Forum de photographie spécialisé Ricoh Pentax
 
PortailAccueilPhotothequeConcoursDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Portraits de carnaval

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 55
Localisation : Ain

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeDim 31 Mar 2013 - 15:35

Quelques portraits du carnaval de Châtillon sur Chalaronne, temps très maussade mais heureusement pas de pluie.
K-5 + 55-300 Pentax, j'ai donc privilégié les portraits Wink

1Portraits de carnaval 130331032826780363

2Portraits de carnaval 130331032924591285

3Portraits de carnaval 130331032944428813

4Portraits de carnaval 13033103301351151

5Portraits de carnaval 130331033032822760

6Portraits de carnaval 1303310331044108

7Portraits de carnaval 13033103312334364

8Portraits de carnaval 130331033144820960

9Portraits de carnaval 130331033227646021

10Portraits de carnaval 130331033245468526

11Portraits de carnaval 130331033305225731

12Portraits de carnaval 130331033323115686

13Portraits de carnaval 130331033342102474

14Portraits de carnaval 130331033406317969

15Portraits de carnaval 130331033439634039

16Portraits de carnaval 130331033501454967

17Portraits de carnaval 130331041142696317

18Portraits de carnaval 130331033548675508

19Portraits de carnaval 130331033609617777

20Portraits de carnaval 130331033629920498


Dernière édition par perreg le Dim 31 Mar 2013 - 16:10, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
tryphon4
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
tryphon4

Masculin Messages : 45947
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 51
Localisation : France, Drôme

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeDim 31 Mar 2013 - 16:00

De jolis portraits pour une série bien sympa! Very Happy

La 17 n'a pas d'exif?

_________________
Portraits de carnaval S1Portraits de carnaval S2Portraits de carnaval S3Portraits de carnaval S4Portraits de carnaval S52 yeux, un reflex, what else?
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 55
Localisation : Ain

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeDim 31 Mar 2013 - 16:10

C'est corrigé ... et merci pour ton comm' Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
berzip
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
berzip

Masculin Messages : 16068
Date d'inscription : 09/03/2013
Age : 68
Localisation : 59 La Sentinelle

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeDim 31 Mar 2013 - 16:19

très belle série , difficile d'en choisir une
bon post traitement Apllaudissement perreg
Revenir en haut Aller en bas
raycath
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
raycath

Féminin Messages : 31014
Date d'inscription : 20/07/2011
Age : 58
Localisation : Danoëdel 22

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeDim 31 Mar 2013 - 16:29

je choisis la 17 avec les bulles
sinon excellent travail comme d'hab

_________________
"Une photographie, c'est un fragment de temps qui ne reviendra pas"
(Martine Franck)

K200D ~ Kx ~ Optio RZ10 ~ K5II ~ K5
18-200 ~ 105 ~ 120-400 ~ 50 ~ 135 ~ 70-210 ~ 24 ~ 28-90 ~ 18-135 ~ 35-70~ 90~70-200  ~18-300
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/catherine-legroux-photographies/ En ligne
cricri38
Sous Perf' MMP
Sous Perf' MMP
cricri38

Masculin Messages : 2108
Date d'inscription : 22/02/2013
Age : 73
Localisation : St Restitut 26130

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeDim 31 Mar 2013 - 18:34


Belle serie!
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 55
Localisation : Ain

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeDim 31 Mar 2013 - 21:31

Merci pour vos commentaires Berzip, Raycath et Cricri Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Pixel
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Pixel

Masculin Messages : 55545
Date d'inscription : 07/04/2009
Localisation : Québec

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeLun 1 Avr 2013 - 0:07

Une superbe série perreg, ce 55-300mm surprend...
de très beaux portraits et prises Very Happy

_________________
Portraits de carnaval FnIdWmQ «Une photo vaut mille mots..... »  
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/pixel1949/
Pixel
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Pixel

Masculin Messages : 55545
Date d'inscription : 07/04/2009
Localisation : Québec

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeLun 1 Avr 2013 - 1:40

Perreg, une excellente série,
et j'ai retenu la 17 comme PDJ

Apllaudissement Bravo pour ta PDJ Apllaudissement

Portraits de carnaval 2013_04_01__150_62
Pour les commentaires, c'est Arrow Ici

_________________
Portraits de carnaval FnIdWmQ «Une photo vaut mille mots..... »  
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/pixel1949/
lolpops
Pentax Addict
Pentax Addict
lolpops

Masculin Messages : 1979
Date d'inscription : 29/06/2011
Age : 46
Localisation : Ain

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeLun 1 Avr 2013 - 8:06

Belle série bien coloré, nikel comme d'hab, bravo encore pour la PDJ Bien vue
Revenir en haut Aller en bas
iancurtis
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
iancurtis

Masculin Messages : 10919
Date d'inscription : 28/09/2012
Localisation : A l'Est du Nord

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeLun 1 Avr 2013 - 9:56

superbe cette série il n'y aurait que la 1 et la 14 sur lesquelles je n'accroche pas mais le reste....c'est très bon pour moi surtout 11 et 18 !
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 55
Localisation : Ain

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeLun 1 Avr 2013 - 15:18

merci
Revenir en haut Aller en bas
cloclo
MMP Bronze
MMP Bronze
cloclo

Masculin Messages : 4463
Date d'inscription : 12/01/2011
Age : 72
Localisation : Seine & Marne, Bretagne, Vendée, Ardèche et Jura...

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeLun 1 Avr 2013 - 16:20

tres belle serie perreg bravo 1

mes preferees : 3 6 8 9 11 15 et bien sur la 17
Revenir en haut Aller en bas
le dinosaure
MMP OR
MMP OR
le dinosaure

Féminin Messages : 5135
Date d'inscription : 01/10/2011

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeLun 1 Avr 2013 - 18:29

Une très belle série Perreg!
Encore bravo pour la PDJ!
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 55
Localisation : Ain

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeMar 2 Avr 2013 - 18:15

Merci pour vos comm' Coclo et Le dino Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
jacquo
MMP OR
MMP OR
jacquo

Masculin Messages : 5872
Date d'inscription : 03/04/2011
Age : 61
Localisation : picardie

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeMar 2 Avr 2013 - 18:23

superbe serie , j'aime le tout avec une pref pour la 11 , 17 et 18 Wink
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 55
Localisation : Ain

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeMar 2 Avr 2013 - 18:51

Merci à toi Jacquo Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
toitoine
MMP OR
MMP OR
toitoine

Masculin Messages : 5678
Date d'inscription : 21/11/2010
Age : 49
Localisation : En presqu'île guérandaise ..

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeMar 2 Avr 2013 - 20:03

Une très belle série Perreg avec de beaux portraits Bien vue Apllaudissement
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/toitoine44/
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 55
Localisation : Ain

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeMar 2 Avr 2013 - 20:05

Portraits de carnaval 980999
Revenir en haut Aller en bas
pacalou
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
pacalou

Masculin Messages : 13984
Date d'inscription : 15/11/2010
Age : 59
Localisation : charente maritime

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeMar 2 Avr 2013 - 20:50

tres belle série, variée et colorée.........j'aime beaucoup les vignettages, bien choisis, et les pirates Bien vue
Revenir en haut Aller en bas
miczfr
Sous Perf' MMP
Sous Perf' MMP
miczfr

Messages : 3080
Date d'inscription : 21/09/2011
Age : 65
Localisation : PARIS

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeMar 2 Avr 2013 - 22:01

bravo pour l'ensemble, la pdj et la 11 entre autres bravo 1
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 55
Localisation : Ain

Portraits de carnaval Empty
MessageSujet: Re: Portraits de carnaval   Portraits de carnaval HorlogeMer 3 Avr 2013 - 15:45

Merci pour vos commentaires Pacalou et Miczfr Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
 

Portraits de carnaval

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» carnaval
» Montpellier Carnaval
» Premier jour au carnaval de Venise
» Un carnaval sur bascule
» Carnaval D'Annecy les Masques

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Pentax MMP :: Vos Photos :: Les séries-