Forum de photographie spécialisé Ricoh Pentax
 
PortailAccueilPhotothequeConcoursDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Nausicaa (boulogne sur mer)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
jacquo
MMP OR
MMP OR
jacquo

Masculin Messages : 5872
Date d'inscription : 03/04/2011
Age : 61
Localisation : picardie

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 2:20

voila aujourd'hui petite sortie a Nausicaa , malheureusement j'ai pas pensé qu'il y aurait autan de monde mdr , je me croyais dans le metro a Paris , enfin pas terrible pour dire de faire des photos , si vous pensez y aller un jour je pense qu'un 18/135 2.8 ou un truc dans le genre pourra suffire , je prefere vous le dire car moi j'avais pris mon sac et j'ai bien galeré mdr

1Nausicaa (boulogne sur mer) 130511012033643352

2Nausicaa (boulogne sur mer) 13051101501763107

3Nausicaa (boulogne sur mer) 130511015131687777

4Nausicaa (boulogne sur mer) 130511015257746415

5Nausicaa (boulogne sur mer) 130511015451726330

6Nausicaa (boulogne sur mer) 130511015611746429

7Nausicaa (boulogne sur mer) 130511015758585816

8Nausicaa (boulogne sur mer) 130511015913292952

9Nausicaa (boulogne sur mer) 130511020038445829

10Nausicaa (boulogne sur mer) 130511020134768689

11Nausicaa (boulogne sur mer) 130511020228863730

12Nausicaa (boulogne sur mer) 130511020339494611

13Nausicaa (boulogne sur mer) 130511020606813387

14Nausicaa (boulogne sur mer) 130511020717592844

15Nausicaa (boulogne sur mer) 130511020846923372

16Nausicaa (boulogne sur mer) 130511021012201548

17Nausicaa (boulogne sur mer) 130511021143456683

18Nausicaa (boulogne sur mer) 130511021318285383

voila pour la visite , en faite j'ai commencé avec le vivitar 70/210 2.8 et j'ai vite changé car faire une map quand tout le monde te bouscule c'est tout simplement impossible , donc j'ai fini au 90 2.8 tamron , c'est pour ça que les animaux sont coupé .
Revenir en haut Aller en bas
raycath
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
raycath

Féminin Messages : 30900
Date d'inscription : 20/07/2011
Age : 58
Localisation : Danoëdel 22

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 7:24

merci pour la visite
je retiens 10,11,12,13 et 18 et 4

_________________
"Une photographie, c'est un fragment de temps qui ne reviendra pas"
(Martine Franck)

K200D ~ Kx ~ Optio RZ10 ~ K5II ~ K5
18-200 ~ 105 ~ 120-400 ~ 50 ~ 135 ~ 70-210 ~ 24 ~ 28-90 ~ 18-135 ~ 35-70~ 90~70-200  ~18-300
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/catherine-legroux-photographies/
tryphon4
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
tryphon4

Masculin Messages : 45740
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 51
Localisation : France, Drôme

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 8:13

13-14 et 17-18 sont un peu doublon sinon c'est une série plutôt sympa!

_________________
Nausicaa (boulogne sur mer) S1Nausicaa (boulogne sur mer) S2Nausicaa (boulogne sur mer) S3Nausicaa (boulogne sur mer) S4Nausicaa (boulogne sur mer) S52 yeux, un reflex, what else?
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 54
Localisation : Ain

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 8:54

2, 5, 6, 11 & 16 ont ma préférence Jacquo, très jolie série Bien vue
Revenir en haut Aller en bas
Pixel
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Pixel

Masculin Messages : 55431
Date d'inscription : 07/04/2009
Localisation : Québec

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 12:35

Une jolie série jacquo, et pas facile à faire Very Happy

_________________
Nausicaa (boulogne sur mer) FnIdWmQ «Une photo vaut mille mots..... »  
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/pixel1949/
landef
MMP Platinium
MMP Platinium
landef

Masculin Messages : 6262
Date d'inscription : 26/09/2011
Age : 76
Localisation : Cantal

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 13:17

Belle série, pref pour les 2-7-8-13-17.
Revenir en haut Aller en bas
Biboof
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
Biboof

Féminin Messages : 15159
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 41
Localisation : Nantes

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 15:18

J'aime bien les 3 et 13 Smile
Revenir en haut Aller en bas
pilote14
Tout manuel
Tout manuel


Masculin Messages : 304
Date d'inscription : 21/08/2012
Age : 55
Localisation : 62710

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 16:07

jolie serie malgre le monde !
bravo
Revenir en haut Aller en bas
http://photos-de-france.jimdo.com/
jacquo
MMP OR
MMP OR
jacquo

Masculin Messages : 5872
Date d'inscription : 03/04/2011
Age : 61
Localisation : picardie

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 18:05

merci a tous Wink
Revenir en haut Aller en bas
Kryb
Pentaxcolo
Pentaxcolo
Kryb

Masculin Messages : 3800
Date d'inscription : 04/12/2011

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 21:53

4, 9, 18 et 11 très originale.
Super sympa cette visite
Revenir en haut Aller en bas
Canari44
Pentax Addict
Pentax Addict
Canari44

Masculin Messages : 1168
Date d'inscription : 18/05/2011
Localisation : Nantes

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 22:40

Jolie série, préf pour les 4, 11, 14 et 15.
Pour les aquariums (et même pour éviter les reflets dans les vitres en général), j'ai lu qu'on pouvait utiliser un filtre en plastique "mou" qui permet de mettre le filtre contre la vitre (suis-je clair ?).
Revenir en haut Aller en bas
jacquo
MMP OR
MMP OR
jacquo

Masculin Messages : 5872
Date d'inscription : 03/04/2011
Age : 61
Localisation : picardie

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeSam 11 Mai 2013 - 23:50

merci kryb et canari Wink
Revenir en haut Aller en bas
quenro
Mode auto
Mode auto


Masculin Messages : 113
Date d'inscription : 16/06/2012
Age : 52
Localisation : La Réunion

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeDim 12 Mai 2013 - 7:47

Merci jacquo pour cette série inhabituelle sur le forum. pas facile les photos d'aquariums.
Technique de canari44 à approfondir.
Je retiens 3,12 et 16.
Revenir en haut Aller en bas
berzip
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
berzip

Masculin Messages : 15986
Date d'inscription : 09/03/2013
Age : 68
Localisation : 59 La Sentinelle

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeDim 12 Mai 2013 - 8:33

belle série , Apllaudissement jacquo , pas facile à faire au travers des vitres , préférence pour les 14 et 18
Revenir en haut Aller en bas
iancurtis
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
iancurtis

Masculin Messages : 10919
Date d'inscription : 28/09/2012
Localisation : A l'Est du Nord

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeDim 12 Mai 2013 - 8:52

3.5.12 et 15 pour moi !


J'y vais une fois par an et quelle que soit la période c'est toujours blindé de chez blindé !!!
Revenir en haut Aller en bas
cricri38
Sous Perf' MMP
Sous Perf' MMP
cricri38

Masculin Messages : 2108
Date d'inscription : 22/02/2013
Age : 72
Localisation : St Restitut 26130

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeMar 14 Mai 2013 - 19:07


Belle série ,il y a longtemps que je dois y retourner !
Revenir en haut Aller en bas
jacquo
MMP OR
MMP OR
jacquo

Masculin Messages : 5872
Date d'inscription : 03/04/2011
Age : 61
Localisation : picardie

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeMar 14 Mai 2013 - 20:03

merci a tous Wink
Revenir en haut Aller en bas
lofofolle
Tout manuel
Tout manuel


Féminin Messages : 900
Date d'inscription : 08/10/2012
Age : 37

Nausicaa (boulogne sur mer) Empty
MessageSujet: Re: Nausicaa (boulogne sur mer)   Nausicaa (boulogne sur mer) HorlogeJeu 16 Mai 2013 - 0:11

Magnifique série!! Je les aiment ttes! Bien vue
Revenir en haut Aller en bas
 

Nausicaa (boulogne sur mer)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» Nausicaa aquarium de Boulogne sur Mer
» Zoos / Parcs animaliers

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Pentax MMP :: Vos Photos :: Les séries-