Forum de photographie spécialisé Ricoh Pentax
 
PortailAccueilPhotothequeConcoursDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -50%
-50% Baskets Nike Air Huarache Runner
Voir le deal
69.99 €

Partagez
 

 Parc de Villars-les-Dombes (bis)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 56
Localisation : Ain

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 16:39

Je vous en remets quelques unes Very Happy 

1Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924043644164637


2Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924043713127240


3Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924043750168344


4Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924043832305063


5Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924043856575941


6Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924043920517779


7Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924044007244199


8Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924044036948372


9Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924044105951897


10Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924044126872058


11Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924044148715320


12Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924044213373849


13Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924044241871809


14Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924044300973919


15Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924044321449000


16Parc de Villars-les-Dombes (bis) 130924044340212
Revenir en haut Aller en bas
cloclo
MMP Bronze
MMP Bronze
cloclo

Masculin Messages : 4463
Date d'inscription : 12/01/2011
Age : 73
Localisation : Seine & Marne, Bretagne, Vendée, Ardèche et Jura...

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 17:12

Bien vue Bien vue  

tu arrives à tirer le meilleur du 55-300  Wink ...et de LR

pour pinailler je trouve que certaines sont peut etre cadrées un peu trop serrées ?

la 7 en N&B ?

sinon surtout les 1 4 5 9 11 et 15
Revenir en haut Aller en bas
raycath
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
raycath

Féminin Messages : 31933
Date d'inscription : 20/07/2011
Age : 59
Localisation : Danoëdel 22

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 17:39

tout a déjà été dit Apllaudissement  Apllaudissement  Apllaudissement  amen

_________________
"Une photographie, c'est un fragment de temps qui ne reviendra pas"
(Martine Franck)

K200D ~ Kx ~ Optio RZ10 ~ K5II ~ K5
18-200 ~ 105 ~ 120-400 ~ 50 ~ 135 ~ 70-210 ~ 24 ~ 28-90 ~ 18-135 ~ 35-70~ 90~70-200  ~18-300
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/catherine-legroux-photographies/
iancurtis
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
iancurtis

Masculin Messages : 10919
Date d'inscription : 28/09/2012
Localisation : A l'Est du Nord

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 17:50

Excellent tout ça comme d'habitude !!!

Super traitements et compo !!
Revenir en haut Aller en bas
Pixel
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Pixel

Masculin Messages : 56262
Date d'inscription : 07/04/2009
Localisation : Québec

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 17:55

Une autre superbe série et captures,
de beaux traitements Apllaudissement

_________________
Parc de Villars-les-Dombes (bis) FnIdWmQ «Une photo vaut mille mots..... »  
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/pixel1949/
cetoi34
Tout manuel
Tout manuel
cetoi34

Masculin Messages : 824
Date d'inscription : 26/08/2013
Localisation : Hérault

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 18:08

encore une belle série
elles sont toutes belles, mais pour moi une sort incontestablement du lot (mais ce n'est que mon avis)
pour son côté artistique, c'est la 4 le Gris du Gabon 
il y a la compo, parfaite mais aussi la qualité de la lumière sur le perroquet du coup parfaitement mis en valeur devant l'arrière plan. L'ensemble avec peu de couleurs, contrairement à d'autres photos, est très harmonieux

j'adore Apllaudissement  Apllaudissement  Apllaudissement  Apllaudissement  Apllaudissement  Apllaudissement
Revenir en haut Aller en bas
tryphon4
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
tryphon4

Masculin Messages : 47604
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 52
Localisation : France, Drôme

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 19:09

Superbe série! amen Je ne vois rien à dire de plus.

_________________
Parc de Villars-les-Dombes (bis) MesgaleriesParc de Villars-les-Dombes (bis) Gal1Parc de Villars-les-Dombes (bis) Gal2Parc de Villars-les-Dombes (bis) Gal3Parc de Villars-les-Dombes (bis) Gal4Parc de Villars-les-Dombes (bis) Dgal2 yeux, un reflex, what else?
Revenir en haut Aller en bas
SuperN!ko
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
SuperN!ko

Masculin Messages : 14292
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 41
Localisation : St Germain les Corbeil 91

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 19:20

Arf, c'est beau du début à la fin !!


J'aime bien la 9, c'est mignon !
Revenir en haut Aller en bas
Kapoky
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Kapoky

Féminin Messages : 21196
Date d'inscription : 24/10/2010
Age : 48
Localisation : France

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 20:10

Apllaudissement  Encore une superbe série, je les aime toutes, mais une légère préf pour les 9:aime:  ; 10 et 16 Apllaudissement
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/56005803@N06/
Canari44
Pentax Addict
Pentax Addict
Canari44

Masculin Messages : 1168
Date d'inscription : 18/05/2011
Localisation : Nantes

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 20:28

Une bien belle série de portraits.
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 56
Localisation : Ain

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 20:31

merci  à vous tous pour vos commentaires Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
Biboof
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
Biboof

Féminin Messages : 15159
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 43
Localisation : Nantes

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 20:36

Rolalala Régis arrête d'être tjs aussi bon, ça devient pénible maintenant Héhéhé  wistle  

Rien a dire, tout est vraiment superbe...
Revenir en haut Aller en bas
Pixel
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Pixel

Masculin Messages : 56262
Date d'inscription : 07/04/2009
Localisation : Québec

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMar 24 Sep 2013 - 23:45

Perreg, une autre superbe série,
et plusieurs photos auraient pu être PDJ


ApllaudissementBravo pour ta PDJ Apllaudissement

Parc de Villars-les-Dombes (bis) 2013_09_25__150_59
Pour les commentaires, c'est ArrowIci

_________________
Parc de Villars-les-Dombes (bis) FnIdWmQ «Une photo vaut mille mots..... »  
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/pixel1949/
MalcDom
Pentax Addict
Pentax Addict
MalcDom

Masculin Messages : 1064
Date d'inscription : 26/11/2010
Age : 61
Localisation : Lyon

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMer 25 Sep 2013 - 0:21

7, 9 (j'ai la même !!) et 15 pour moi dans cette série sans fausse note Very Happy  Apllaudissement  Apllaudissement  

Pour ceux qui se demandent comment il fait, en fait c'est facile: il a le même appareil que vous, des objectifs semblables (sauf le 31 Limited Héhéhé  ), les mêmes sujets à photographier, deux bras, deux jambes, deux yeux (entre autres) .... et ça ne donnera pas le même résultat que si c'est vous faites la photo  pense  Parc de Villars-les-Dombes (bis) 248516


Dernière édition par MalcDom le Mer 25 Sep 2013 - 9:15, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
jacquo
MMP OR
MMP OR
jacquo

Masculin Messages : 5872
Date d'inscription : 03/04/2011
Age : 62
Localisation : picardie

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMer 25 Sep 2013 - 1:08

superbe , par contre arrete maintenant car ils vont finir par augmenter le prix de ce 55/300 Laughing
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 56
Localisation : Ain

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeMer 25 Sep 2013 - 15:55

Japonais saluant 
Revenir en haut Aller en bas
Cachalot
Pentax Addict
Pentax Addict
Cachalot

Masculin Messages : 1456
Date d'inscription : 22/12/2010
Localisation : Dans mon slip !

Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) HorlogeJeu 10 Oct 2013 - 23:28

La vache y pique !
J'ai beaucoup aimé les 4 et 9. Maintenant j'ai beau chercher, je ne trouve aucune critique à formuler. Bravo !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Parc de Villars-les-Dombes (bis) Empty
MessageSujet: Re: Parc de Villars-les-Dombes (bis)   Parc de Villars-les-Dombes (bis) Horloge

Revenir en haut Aller en bas
 

Parc de Villars-les-Dombes (bis)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» Parc de Villars-les-Dombes
» Parc de Villars les Dombes
» Lyon
» Une journée à Villars-les-Dombes
» Sortie à Villars Les Dombes - 1ère partie

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Pentax MMP :: Vos Photos :: Les séries-