Forum de photographie spécialisé Ricoh Pentax
 
PortailAccueilPhotothequeConcoursRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Petite sortie Lyonnaise du samedi

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 52
Localisation : Ain

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeDim 1 Juin 2014 - 11:06

Oh, des pentaxistes ...
1Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601111110542286

Oh, un pentaxiste ...
2Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601110120122046

Oh, des pentaxistes ... de dos ...
3Petite sortie Lyonnaise du samedi 14060111020940961

Oh, un Cricri ...
4Petite sortie Lyonnaise du samedi 14060111044233163

5Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601110246831634

6Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601110313979347

7Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601110345933747

8Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601110405127102

9Petite sortie Lyonnaise du samedi 14060111055813268

10Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601110617853110

11Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601110706662301

12Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601110747433994

13Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601110640362673

14Petite sortie Lyonnaise du samedi 140601110727418233

15Petite sortie Lyonnaise du samedi 14060111081683587

Je vous en remettrais quelques unes plus tard ...
Revenir en haut Aller en bas
miczfr
Sous Perf' MMP
Sous Perf' MMP
miczfr

Messages : 3080
Date d'inscription : 21/09/2011
Age : 63
Localisation : PARIS

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeDim 1 Juin 2014 - 13:21

très belle série perreg
6, 7, 8, 9, 13, 14 et 15 sont mes préférées  Apllaudissement
Revenir en haut Aller en bas
raycath
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
raycath

Féminin Messages : 26902
Date d'inscription : 20/07/2011
Age : 55
Localisation : Danoëdel 22

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeDim 1 Juin 2014 - 13:30

excellent Régis comme d'hab

_________________
"Une photographie, c'est un fragment de temps qui ne reviendra pas"
(Martine Franck)

K200D ~ Kx ~ Optio RZ10 ~ K5II
18-200 ~ 105 ~ 120-400 ~ 50 ~ 135 ~ 70-210 ~ 24 ~ 28-90 ~ 18-135 ~ 35-70~ 90~70-200
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/catherine-legroux-photographies/
Pixel
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Pixel

Masculin Messages : 51261
Date d'inscription : 07/04/2009
Localisation : Québec

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeDim 1 Juin 2014 - 13:34

Une superbe série, avec de très belles compositions Apllaudissement

_________________
Petite sortie Lyonnaise du samedi FnIdWmQ «Une photo vaut mille mots..... »  
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/pixel1949/
Kapoky
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Kapoky

Féminin Messages : 21196
Date d'inscription : 24/10/2010
Age : 44
Localisation : France

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeDim 1 Juin 2014 - 18:22

Excellente série Régis Apllaudissement

Un p'tit coup de cœur pour les 6; 9 et 10 Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/56005803@N06/
thoth31
Tout manuel
Tout manuel
thoth31

Masculin Messages : 420
Date d'inscription : 26/09/2011
Localisation : Toulouse

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeDim 1 Juin 2014 - 18:36

Super serie avec de beaux decors et une grande maitrise  amen
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/124509983@N05/
tryphon4
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
tryphon4

Masculin Messages : 40532
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 48
Localisation : France, Drôme

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeDim 1 Juin 2014 - 19:10

Comme on le voit la lumière était particulièrement dure à cause du soleil vif et de l'absence de nuage, cela dit tu t'en sors très bien! Bien vue
Excellente série, j'aime particulièrement la 14 pour le point de vue original, la 11 pour la gestion des forts contrastes, la 10 pour avoir saisi la "ficelle" pile au bon moment, la 7 pour la découverte de la crypte, la 5 pour le beau panorama, la 4 pour le traitement! Apllaudissement

_________________
Mes galeries: Petite sortie Lyonnaise du samedi FlickRV  et Petite sortie Lyonnaise du samedi FlickHarvey  Matos:Petite sortie Lyonnaise du samedi K-1cut10 2 yeux, un reflex, what else?
Revenir en haut Aller en bas
cloclo
Pentaxcolo
Pentaxcolo
cloclo

Masculin Messages : 3786
Date d'inscription : 12/01/2011
Age : 69
Localisation : Seine & Marne, Bretagne, Vendée, Ardèche et Jura...

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeDim 1 Juin 2014 - 19:57

que rajouter à tout ça....  Bien vue 

rien à jeter, une (petite) pref pour les 1,4,6,7,9,13 et 14
Revenir en haut Aller en bas
cricri38
Sous Perf' MMP
Sous Perf' MMP
cricri38

Masculin Messages : 2044
Date d'inscription : 22/02/2013
Age : 70
Localisation : St Restitut 26130

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeDim 1 Juin 2014 - 21:06

Petite sortie Lyonnaise du samedi 739585 Excellente série !
J'ai préféré la 1 5 6 8 11 12 15 ,

Super traitement !
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 52
Localisation : Ain

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeLun 2 Juin 2014 - 18:19

Merci à vous tous pour vos commentaires  Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
le dinosaure
MMP OR
MMP OR
le dinosaure

Féminin Messages : 5135
Date d'inscription : 01/10/2011

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeLun 2 Juin 2014 - 19:40

Une très belle série Perreg!
Revenir en haut Aller en bas
berzip
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
berzip

Masculin Messages : 13482
Date d'inscription : 09/03/2013
Age : 66
Localisation : 59 La Sentinelle

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeMar 3 Juin 2014 - 19:54

très belle série perreg , bonnes compos et traitements tip top  Apllaudissement  Apllaudissement 
9 ,13 , 14 et 15 ont ma préférence
Revenir en haut Aller en bas
iancurtis
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
iancurtis

Masculin Messages : 10919
Date d'inscription : 28/09/2012
Localisation : A l'Est du Nord

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeMer 4 Juin 2014 - 8:35

Très bonne série Perreg !!


Je retiens la 6
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 52
Localisation : Ain

Petite sortie Lyonnaise du samedi Empty
MessageSujet: Re: Petite sortie Lyonnaise du samedi   Petite sortie Lyonnaise du samedi HorlogeMer 4 Juin 2014 - 18:09

Merci pour vos comm' Le dino, Berzip et Ian  Very Happy 
Revenir en haut Aller en bas
 

Petite sortie Lyonnaise du samedi

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Pentax MMP :: Vos Photos :: Les séries :: Sorties MMP :: Lyon: "Sortie MMP" le 31 mai 2014-