Forum de photographie spécialisé Ricoh Pentax
 
PortailAccueilPhotothequeConcoursDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -28%
Brandt LVE127J – Lave-vaisselle encastrable 12 ...
Voir le deal
279.99 €

Partagez
 

 Musée des Confluences a Lyon

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
cricri38
Sous Perf' MMP
Sous Perf' MMP
cricri38

Masculin Messages : 2110
Date d'inscription : 22/02/2013
Age : 74
Localisation : St Restitut 26130

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeVen 30 Jan 2015 - 9:52

Hall d'entrée du Musée et vues Sur la Passerelle Raymond Barre .

 Musée des Confluences a Lyon 1501300949154303791

Musée des Confluences a Lyon 1501300949162713072

Musée des Confluences a Lyon 1501300949152703053

Musée des Confluences a Lyon 1501300949147729304


Musée des Confluences a Lyon 1501300949169015485

Musée des Confluences a Lyon 1501300949172781616

Musée des Confluences a Lyon 1501300949349956937

Musée des Confluences a Lyon 1501300949364086658

Musée des Confluences a Lyon 15013009493696244710

Musée des Confluences a Lyon 1501300949375138811
Revenir en haut Aller en bas
raycath
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
raycath

Féminin Messages : 32002
Date d'inscription : 20/07/2011
Age : 59
Localisation : Danoëdel 22

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeVen 30 Jan 2015 - 10:46

très graphique

_________________
"Une photographie, c'est un fragment de temps qui ne reviendra pas"
(Martine Franck)

K200D ~ Kx ~ Optio RZ10 ~ K5II ~ K5
18-200 ~ 105 ~ 120-400 ~ 50 ~ 135 ~ 70-210 ~ 24 ~ 28-90 ~ 18-135 ~ 35-70~ 90~70-200  ~18-300
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/catherine-legroux-photographies/ En ligne
iancurtis
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
iancurtis

Masculin Messages : 10919
Date d'inscription : 28/09/2012
Localisation : A l'Est du Nord

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeVen 30 Jan 2015 - 12:03

J'aime bien la 2 et la 8 !
Revenir en haut Aller en bas
Pixel
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Pixel

Masculin Messages : 56297
Date d'inscription : 07/04/2009
Localisation : Québec

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeVen 30 Jan 2015 - 14:22

Une jolie série et beau reportage Very Happy

_________________
Musée des Confluences a Lyon FnIdWmQ «Une photo vaut mille mots..... »  
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/pixel1949/
berzip
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
berzip

Masculin Messages : 16928
Date d'inscription : 09/03/2013
Age : 70
Localisation : 59 La Sentinelle

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeVen 30 Jan 2015 - 14:52

de belles perspectives cricri  bravo 1 
j'en aurai passé quelques unes en n&b
Revenir en haut Aller en bas
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 56
Localisation : Ain

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeVen 30 Jan 2015 - 17:15

De bonnes compo Cricri, belles prises Bien vue
Revenir en haut Aller en bas
cricri38
Sous Perf' MMP
Sous Perf' MMP
cricri38

Masculin Messages : 2110
Date d'inscription : 22/02/2013
Age : 74
Localisation : St Restitut 26130

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeVen 30 Jan 2015 - 17:46

Merci pour vos commentaires pour ce qui est du Noir et BLANC ,j'avais mon Pentax Z1 et il faut attendre la fin de la peloche .....
Revenir en haut Aller en bas
tryphon4
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
tryphon4

Masculin Messages : 47722
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 52
Localisation : France, Drôme

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeVen 30 Jan 2015 - 17:58

Intéressant monument, mélange de centre commercial et de tour Eiffel.
7, 8, 10 et 11 sont mes préférées. Smile

_________________
Musée des Confluences a Lyon G0Musée des Confluences a Lyon G1Musée des Confluences a Lyon G2Musée des Confluences a Lyon G3Musée des Confluences a Lyon G4Musée des Confluences a Lyon G0bis2 yeux, un reflex, what else?
Revenir en haut Aller en bas
Biboof
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
Biboof

Féminin Messages : 15159
Date d'inscription : 14/11/2010
Age : 43
Localisation : Nantes

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeVen 30 Jan 2015 - 21:52

Sympa cette série pleine de perspective Smile

Grosse préf pour la 8 !
Revenir en haut Aller en bas
Baloo
Sous Perf' MMP
Sous Perf' MMP
Baloo

Masculin Messages : 2321
Date d'inscription : 01/04/2013
Age : 70
Localisation : 68- Alsace

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeSam 31 Jan 2015 - 12:34

Belles prises, préférence 4 et 8 Bien vue
Revenir en haut Aller en bas
henri-noel
Mode auto
Mode auto
henri-noel

Messages : 163
Date d'inscription : 07/02/2015

Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon HorlogeSam 7 Fév 2015 - 0:15

Un endroit graphique très photogénique.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Musée des Confluences a Lyon Empty
MessageSujet: Re: Musée des Confluences a Lyon   Musée des Confluences a Lyon Horloge

Revenir en haut Aller en bas
 

Musée des Confluences a Lyon

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» Musée Courvoisier.
» Musée de l'auto reims 2/2
» Musée Oceanographique de Monaco
» Musée de l'auto de Reims 1/2
» Musée miniatures et cinéma, portraits

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Pentax MMP :: Vos Photos :: Les séries-