Forum de photographie spécialisé Ricoh Pentax
 
PortailAccueilPhotothequeConcoursFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Les vautours de St May en Drome Provencale

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
cricri38
Pentax Addict
Pentax Addict
cricri38

Masculin Messages : 1917
Date d'inscription : 22/02/2013
Age : 69
Localisation : St Restitut 26130

Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale HorlogeMer 1 Nov 2017 - 21:06

Site fort connu dans la region ou on a comptabilisé 335 vautours fuves et vautours moine.
Source d'info:"www.ledauphine.com/.../on-compte-335-vautours-fauves-et-un-vautour-moine-dans-l"


Les vautours de St May en Drome Provencale 1711010915122415281

Les vautours de St May en Drome Provencale 1711010915119168042


Les vautours de St May en Drome Provencale 1711010915138583893
Les vautours de St May en Drome Provencale 1711010915148858784
Les vautours de St May en Drome Provencale 1711010915083817135
Les vautours de St May en Drome Provencale 1711010915101737596
[Les vautours de St May en Drome Provencale 1711010915117248357
URL=http://www.casimages.com/i/171101091510472894.jpg.html]Les vautours de St May en Drome Provencale 171101091510472894[/URL]8
Les vautours de St May en Drome Provencale 171101091516242869
Les vautours de St May en Drome Provencale 17110109151615766910
Les vautours de St May en Drome Provencale 17110109151645573811
Les vautours de St May en Drome Provencale 17110109151675256612
Revenir en haut Aller en bas
Pixel
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Pixel

Masculin Messages : 49720
Date d'inscription : 07/04/2009
Localisation : Québec

Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Re: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale HorlogeMer 1 Nov 2017 - 21:15

Jolie série et beau reportage sur ces oiseaux Very Happy

_________________
Les vautours de St May en Drome Provencale FnIdWmQ «Une photo vaut mille mots..... »  
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/pixel1949/
tryphon4
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
tryphon4

Masculin Messages : 38591
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 47
Localisation : France, Drôme

Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Re: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale HorlogeMer 1 Nov 2017 - 21:30

J'aime bien les motifs de la 3 et les points de vue de 5, 6, 7, 9 et 11, belle série globalement!

_________________
Mes galeries: Les vautours de St May en Drome Provencale FlickRV  et Les vautours de St May en Drome Provencale FlickHarvey  Matos:Les vautours de St May en Drome Provencale K-1cut10 2 yeux, un reflex, what else?
Revenir en haut Aller en bas
germauti
Sous Perf' MMP
Sous Perf' MMP
germauti

Masculin Messages : 2559
Date d'inscription : 12/08/2016
Age : 62
Localisation : France,Charente

Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Re: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale HorlogeMer 1 Nov 2017 - 23:57

Une jolie série vertigineuse, quels beaux rapaces ces vautours! Bien vue
Revenir en haut Aller en bas
raycath
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
raycath

Féminin Messages : 25312
Date d'inscription : 20/07/2011
Age : 54
Localisation : Danoëdel 22

Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Re: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale HorlogeJeu 2 Nov 2017 - 6:32

+1

_________________
"Une photographie, c'est un fragment de temps qui ne reviendra pas"
(Martine Franck)

K200D ~ Kx ~ Optio RZ10 ~ K5II
18-200 ~ 105 ~ 120-400 ~ 50 ~ 135 ~ 70-210 ~ 24 ~ 28-90 ~ 18-135 ~ 35-70~ 90~70-200
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/catherine-legroux-photographies/
berzip
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
berzip

Masculin Messages : 12141
Date d'inscription : 09/03/2013
Age : 65
Localisation : 59 La Sentinelle

Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Re: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale HorlogeJeu 2 Nov 2017 - 7:47

belle série cricri , préférence à la 6 Apllaudissement
Revenir en haut Aller en bas
iancurtis
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
iancurtis

Masculin Messages : 10919
Date d'inscription : 28/09/2012
Localisation : A l'Est du Nord

Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Re: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale HorlogeJeu 2 Nov 2017 - 7:49

J'aime bien la 5 et la 6, chouette série en tout cas !
Revenir en haut Aller en bas
galuchar
MMP OR
MMP OR
galuchar

Masculin Messages : 5331
Date d'inscription : 10/03/2016
Age : 47
Localisation : Dans le bas de l'Aisne

Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Re: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale HorlogeJeu 2 Nov 2017 - 11:05

Belle rencontre avec de belles prise en vol. Apllaudissement
J'aime bien la dernière avec cette vue du dessus. Bien vue
Revenir en haut Aller en bas
http://www.galuchar.com
cricri38
Pentax Addict
Pentax Addict
cricri38

Masculin Messages : 1917
Date d'inscription : 22/02/2013
Age : 69
Localisation : St Restitut 26130

Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Re: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale HorlogeJeu 2 Nov 2017 - 14:11

Merci a tous ! Laughing , le site est tres accessible mais il ne faut pas avoir le vertige....
Revenir en haut Aller en bas
novice du 11
Pentax Addict
Pentax Addict
novice du 11

Masculin Messages : 1483
Date d'inscription : 26/10/2017
Age : 69
Localisation : Narbonne, au pays du vent........

Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Re: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale HorlogeJeu 2 Nov 2017 - 15:13

Une très belle série avec des vautours magnifique

Apllaudissement Apllaudissement  cricri38

J'aime bien aussi la dernière avec cette vue du dessus. Les vautours de St May en Drome Provencale 953916

Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Les vautours de St May en Drome Provencale Empty
MessageSujet: Re: Les vautours de St May en Drome Provencale   Les vautours de St May en Drome Provencale Horloge

Revenir en haut Aller en bas
 

Les vautours de St May en Drome Provencale

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Pentax MMP :: Vos Photos :: Les séries-