Forum de photographie spécialisé Ricoh Pentax
 
PortailAccueilPhotothequeConcoursDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
cricri38
Sous Perf' MMP
Sous Perf' MMP
cricri38

Masculin Messages : 2108
Date d'inscription : 22/02/2013
Age : 72
Localisation : St Restitut 26130

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne Empty
MessageSujet: Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne   Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne HorlogeLun 22 Sep 2014 - 12:31

J'ai profité  des journées du Patrimoine  pour le visiter.

Situé dans une ancienne église il n'ai pas toujours ouvert au public,les nombreuses statues m'ont obligé a faire un choix.

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 1409221219418920641

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 1409221219571031072

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 1409221219384456943

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 140922121939287344
Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 1409221219397719775

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 1409221219376373696

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 1409221219559219407

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 1409221219554648458
Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 1409221219377253509
Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 14092212383794005810
Revenir en haut Aller en bas
Pixel
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Pixel

Masculin Messages : 55430
Date d'inscription : 07/04/2009
Localisation : Québec

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne Empty
MessageSujet: Re: Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne   Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne HorlogeLun 22 Sep 2014 - 13:05

Jolie série et beau reportage Very Happy

_________________
Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne FnIdWmQ «Une photo vaut mille mots..... »  
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/pixel1949/
raycath
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
raycath

Féminin Messages : 30900
Date d'inscription : 20/07/2011
Age : 58
Localisation : Danoëdel 22

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne Empty
MessageSujet: Re: Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne   Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne HorlogeLun 22 Sep 2014 - 13:57

+11

_________________
"Une photographie, c'est un fragment de temps qui ne reviendra pas"
(Martine Franck)

K200D ~ Kx ~ Optio RZ10 ~ K5II ~ K5
18-200 ~ 105 ~ 120-400 ~ 50 ~ 135 ~ 70-210 ~ 24 ~ 28-90 ~ 18-135 ~ 35-70~ 90~70-200  ~18-300
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/catherine-legroux-photographies/
perreg
Moderateur(rice)
Moderateur(rice)
perreg

Masculin Messages : 26203
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 54
Localisation : Ain

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne Empty
MessageSujet: Re: Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne   Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne HorlogeLun 22 Sep 2014 - 18:02

+2 Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
tryphon4
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
tryphon4

Masculin Messages : 45740
Date d'inscription : 16/11/2010
Age : 51
Localisation : France, Drôme

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne Empty
MessageSujet: Re: Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne   Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne HorlogeLun 22 Sep 2014 - 18:10

Sur la 3 il y a un back-focus, dommage sinon Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 3_zps530ebdb6

_________________
Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne S1Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne S2Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne S3Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne S4Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne S52 yeux, un reflex, what else?
Revenir en haut Aller en bas
Pixel
Administrateur(rice)
Administrateur(rice)
Pixel

Masculin Messages : 55430
Date d'inscription : 07/04/2009
Localisation : Québec

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne Empty
MessageSujet: Re: Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne   Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne HorlogeLun 22 Sep 2014 - 23:19

Cricri38, une jolie série et un beau reportage sur cette église,  
j'ai retenu la 4 comme PDJ

Apllaudissement Bravo pour ta PDJ Apllaudissement

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne 2014_09_23__150_3
Pour les commentaires, c'est Arrow Ici

_________________
Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne FnIdWmQ «Une photo vaut mille mots..... »  
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/pixel1949/
berzip
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
berzip

Masculin Messages : 15986
Date d'inscription : 09/03/2013
Age : 68
Localisation : 59 La Sentinelle

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne Empty
MessageSujet: Re: Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne   Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne HorlogeMar 23 Sep 2014 - 6:02

jolie série et reportage Apllaudissement
Revenir en haut Aller en bas
iancurtis
Membre MMP "Prestige"
Membre MMP
iancurtis

Masculin Messages : 10919
Date d'inscription : 28/09/2012
Localisation : A l'Est du Nord

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne Empty
MessageSujet: Re: Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne   Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne HorlogeMar 23 Sep 2014 - 9:19

De belles pierres !

J'aime bien la 5 et la 8, dommage pour les gens sur la dernière.
Revenir en haut Aller en bas
 

Musée Lapidaire en L'eglise St Pierre de Vienne

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» Musée Courvoisier.
» Musée Oceanographique de Monaco
» Musée de l'auto de Reims 1/2
» Musée de l'auto reims 2/2
» Musée des Confluences a Lyon

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Pentax MMP :: Vos Photos :: Les séries-